Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

За ненадлежащее содержание и использование газового оборудования в домах и квартирах предусмотрен штраф

Федеральным законом от 5 декабря 2016 г. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 9.23 «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В частности, административная ответственность установлена за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным; за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке; за уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным.

Размер штрафа для граждан составляет от 1 000 до 2 000, для должностных лиц — от 5 000 до 20 000, для организаций — от 40 000 до 100 000 рублей. Если правонарушение привело к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то санкция увеличивается до 10 000 – 30 000, 50 000 – 100 000, 100 000 – 400 000 рублей, соответственно. Более строгое наказание (вплоть до дисквалификации и административного приостановления деятельности) предусмотрено за повторное совершение правонарушения.

Федеральный закон вступил в силу 16 декабря 2016 года.

 

Заместитель прокурора Шелковского района советник юстиции                             З.А. Чулаева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.