Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаг за шагом к раздельному сбору отходов в Каргалинском сельском поселении!

Вот уже несколько лет в России рассматриваются возможные пути сокращения объемов отходов, поступающих на захоронение на полигоны, минимизации их воздействия на окружающую среду.

По статистике каждый из нас является источником 300 –400 килограммов твердых бытовых отходов в год.

Раздельный сбор мусора, дающий возможность переработать его и использовать повторно, способен сократить эту цифру вдвое. Кроме того, такой подход помогает экономить природные ресурсы, поэтому утилизация отходов стала в последние годы такой важной темой.

Утилизация отходов — это повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора. Утилизации подлежат стекло, бумага, алюминий, металлы, ткани и многие виды пластика. Но для того, чтобы сделать утилизацию возможной, необходим раздельный сбор мусора.

Раздельный сбор мусора — это сортировка мусора по видам. Раздельный сбор позволяет выделить из общей массы отходов так называемые «полезные фракции» — материалы, которые могут быть переработаны и использованы повторно. Однородное сырье отправляется в переработку, давая отходам вторую жизнь.

Многие вещи, которыми мы ежедневно пользуемся, сделаны из переработанных отходов, при этом по своему качеству они не уступают вещам из первичного сырья.

За границей из мусора производят все, начиная от одежды, заканчивая стройматериалами. В России рынок товаров из вторсырья меньше, но он есть. И большинство людей даже не знают о том, что пользуются продукцией из переработанных отходов. Гигиенические принадлежности, журналы, книги и газеты, предметы гардероба, мебель, упаковочные и строительные материалы – это лишь небольшая часть того, что производится из мусора и продается в России.

В России существует множество проблем, которые приводят к низким показателям переработки мусора. Одна из них – скептицизм обывателей, которые не видят в этом смысла, а потому выбрасывают все в одну кучу. В оправдание своему безразличию люди обычно приводят банальные отговорки, основанные на всеобщих заблуждениях.

Многие считают, что сортировка и переработка мусора провоцируют лишний расход воды, электроэнергии и бензина, который тратится в процессе перевозок вторсырья. Однако на производство новой продукции уходит в несколько раз больше ресурсов, чем на переработку мусора.

Сухие отходы – это вторичные материалы, годные для использования на промышленных предприятиях (текстиль, стекло, металл и макулатура). Влажные – биологические и органические разлагающиеся элементы, источник которых, как правило, кухня, сад, огород.

В настоящее время большая часть отходов собирается в общий контейнер, несортированные отходы вывозятся на полигон ТБО, где происходит сортировка ручным способом. На территории полигона имеется пресс, после разделения отходов по видам и прессовки, их отправляют на переработку на предприятия, использующие в своем производстве вторсырьё.

Раздельный сбор мусора уменьшает негативное влияние на окружающую среду. Процесс гниения и горения мусора на свалках разлагает множество химических веществ и загрязняет ими и воздух, и почву, и подземные воды. Беспорядочное захоронение всей массы образующихся отходов приводит к увеличению площадей плодородных земель, отводимых под полигоны. А вторичная переработка отходов позволит более бережно относиться к природным богатствам планеты, сохранить ресурсы для будущих поколений!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.