Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О новых правилах, применяемых к договорам ОСАГО

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 2017 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 28 апреля 2017 года будут применяться новые правила к договорам ОСАГО, заключенным после указанной даты.

Поправки касаются случаев, когда вред причинен зарегистрированным в Российской Федерации легковым автомобилям. Они должны быть в собственности граждан.

Страховщики будут преимущественно заниматься организацией или оплатой восстановительного ремонта транспортного средства. Однако предусматриваются исключительные случаи, когда страховая компания будет выдавать или перечислять страховую выплату, например, при полной гибели транспортного средства.

Сейчас же при наличии договора между страховщиком и станцией технического обслуживания потерпевшему на выбор предоставляется: организация и оплата восстановительного ремонта; выдача страховой выплаты.

Установлены требования к организации ремонта страховой компанией, срок которого не должен превышать 30 рабочих дней с даты, когда потерпевший представит транспортное средство на станцию технического обслуживания или передаст страховщику.

Страховой компании будет грозить неустойка по заявлению потерпевшего, в случае просрочки проведения ремонта или когда, страховщик и потерпевший договорились о сроке, но и это условие было нарушено. Неустойка, размер которой составляет 0,5 % от суммы страхового возмещения, должна будет уплачиваться за каждый день просрочки.

Если страховщик нарушит обязательство по восстановительному ремонту два или более раза в течение года, это грозит санкцией Банка России в виде ограничения возможности страховщика возмещать вред в натуре на срок до года.

Заместитель прокурора

Шелковского района

советник юстиции                                                                               З.А. Чулаева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.