Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30 апреля истекает срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц

Уважаемые жители ст. Каргалинская Шелковского муниципального района!

Если вы продали автомобиль, дом или квартиру, которые находились в собственности менее трех лет, то поторопитесь сообщить об этом в налоговую инспекцию, иначе можно нарваться на серьезный штраф. Срок подачи гражданами деклараций по налогу на доходы физических лиц истекает 30 апреля.

В большинстве случаев налог на доходы удерживает с заработной платы работодатель, но иногда гражданину нужно самому задекларировать доходы и заплатить налог. Это касается предпринимателей, работающих на общей системе налогообложения, частнопрактикующих адвокатов и нотариусов, репетиторов, лиц, сдающих имущество в аренду, получивших доходы от организаций, с которых НДФЛ не был удержан.

Еще одна многочисленная категория жителей Каргалинского сельского поселения, которые обязаны продекларировать доходы, – это те, кто продал имущество: дом, квартиру, автомобиль, гараж и т. п., находившиеся в собственности менее трех лет. Они должны подать декларацию даже в том случае, если обязанности уплачивать налог у них не возникает.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru можно получить подробную информацию о порядке заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ, а также о категориях налогоплательщиков, обязанных представить декларацию, в разделе «Физические лица».

Заполнить декларацию и, что особенно удобно, отправить ее можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: программа подскажет порядок действий и автоматически заполнит некоторые реквизиты.

Подключиться к «Личному кабинету» можно в любом налоговом органе при наличии паспорта и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.