Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПОРЯДОК по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Каргалинского сельского поселения Шелковского муниципального района

Раздел 1. Общие положения

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Уставом Каргалинского сельского поселения Шелковского муниципального района, и направлен на организацию защиты от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных.

  1. Порядок устанавливает комплекс мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории Каргалинского сельского поселения Шелковского муниципального района, где отловом являются мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных. Настоящий порядок не регулирует мероприятия по отлову и содержанию домашних животных.
  2. Осуществление комплекса мероприятий на территории Каргалинского сельского поселения Шелковского муниципального района возлагается на специализированную организацию, осуществляющую свою деятельность по регулированию численности безнадзорных животных, определяемых на основании проведения установленных законодательством процедур закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем заключения муниципального контракта (договора).
  3. Мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных проводится в целях недопущения:

— неконтролируемого размножения безнадзорных животных;

— причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан.

  1. Регулирование численности безнадзорных животных должно учитывать биологические закономерности и социально-нравственные аспекты и отвечать требованиям гуманности и современным технологиям, исключающим убийство животных и жестокое обращение с ними.
  2. Все организации и лица, занимающиеся регулированием численности безнадзорных животных, обязаны соблюдать требования настоящего Порядка.

Раздел 2. Основные понятия и их определения

В Порядке используются следующие основные понятия:

безнадзорные животные – животные, свободно находящиеся на территории и вне территории населенных пунктов без сопровождающего лица;

отлов безнадзорных животных — мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных;

содержание безнадзорных животных – меры, применяемые для сохранения жизни, физического здоровья животных, учитывающие биологические особенности животных и направленные на соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил;

ветеринарные услуги – клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, противоэпизоотические мероприятия, дезинфекция, дегельминтизация, эвтаназия, утилизация;

специализированная организация – юридическое лицо, осуществляющее отлов безнадзорных животных, с которым администрация Каргалинского сельского поселения заключает муниципальный контракт (договор) на выполнение работ (оказание услуг) по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории  Каргалинского сельского поселения.

Раздел 3. Организация и порядок отлова

  1. Отлову подлежат все безнадзорные животные, свободно находящиеся на территории без сопровождения собственника этого животного (или иного лица, ответственного за его содержание), независимо от породы и назначения. Исключение составляют собаки с отличительными бирками (метками) прежнего отлова. Меченые собаки подлежат повторному отлову в случае проявления агрессии.
  2. В первую очередь отлову подлежат животные, проявляющие агрессию к людям и другим животным, создающие опасность для дорожного движения, больные, а также находящиеся в местах, где их пребывание не желательно (детские ясли и сады, школы, учреждения здравоохранения, спортивные сооружения, рынки).
  3. Условия отлова безнадзорных животных регулируются муниципальным контрактом (договором) со специализированной организацией, осуществляющей отлов животных, и должны быть безопасными для окружающих людей и животных.
  4. Отлов безнадзорных животных проходит при информировании населения о местах и сроках отлова путем размещения на официальном сайте администрации Каргалинского сельского поселения.
  5. Выезд специализированной организации осуществляется по заявке администрации Каргалинского сельского поселения, сформированной на основании письменных обращений физических или юридических лиц.
  6. Техническое обеспечение условий работы по отлову безнадзорных животных (транспорт, средства отлова и др.) возлагается на специализированную организацию.
  7. К разрешенным средствам отлова относятся:

— обездвиживающие препараты (с дозировкой в зависимости от веса животного);

— сачки, ловушки;

— другие средства, исключающие нанесения животным увечий и гибели.

  1. При проведении отлова безнадзорных животных запрещается:

— производить отлов в присутствии детей;

— производить отлов животных из квартир и с территории частных домовладений без согласия собственника (владельца) или постановления (решения) суда;

— снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организации, учреждения, предприятия и другие общественные места;

— применять огнестрельное оружие;

— использовать методы отлова, фармакологические препараты, вещества, которые могут привести к гибели или болезни животного;

— жесткое обращение с животными при осуществлении отлова.

  1. Все отловленные безнадзорные животные подлежат фото(видео) фиксации перед транспортировкой.
  2. Транспортировка отловленных безнадзорных животных осуществляется в день отлова автотранспортом, специально оборудованным для перевозки животных в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, в соответствии со следующими требованиями:

— наличие естественной вентиляции;

— наличие раздельных клеток для безнадзорных животных;

— наличие ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости.

  1. При погрузке, транспортировке и выгрузке отловленных безнадзорных животных используются устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья, гибель животных.
  2. Перевозка отловленных животных одновременно с трупами животных запрещена.
  3. По окончании транспортировки безнадзорных животных кузов транспортного средства и инвентарь подлежат очистке и дезинфекции.

Раздел 4. Содержание отловленных животных

  1. Отловленные животные поступают в пункт временного содержания животных (приют) организации по отлову безнадзорных животных. Животные подлежат клиническому осмотру специалистом с ветеринарным образованием с целью составления ветеринарного заключения о клиническом состоянии безнадзорного животного.
  2. Отловленные животные подлежат учету в книге регистрации с указанием номера отловленного животного, адреса, места обитания и индивидуальных признаков, позволяющих произвести идентификацию животного (пол, возраст, окрас шерсти, и др.).
  3. Оборудование пунктов временного содержания животных (приютов) должно быть обеспечено организацией по отлову безнадзорных животных в соответствии с действующим законодательством.
  4. Содержание безнадзорных животных осуществляется кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.
  5. Оказание ветеринарных услуг включает в себя:

— клинический осмотр животного;

— санитарное мытье;

— обработка против эктопаразитов:

— дегельминтизация;

— вакцинация против бешенства;

— идентификация;

— кастрация (стерилизация);

— в случае ветеринарных показаний обследование у специалиста и/или проведение ветеринарных манипуляций.

  1. Больные, агрессивные, а также нанесшие укусы и другие повреждения человеку, безнадзорные животные изолируются в отдельные вольеры для карантина и последующих мероприятий по выполнению ветеринарного законодательства.
  2. Отловленные животные, имеющие признаки принадлежности к конкретному владельцу, содержатся отдельно от других собак.
  3. В случае отлова животных, имеющих признаки принадлежности конкретному владельцу (клеймо, электронный идентификационный номер (чип), и др. признаки принадлежности владельцу) специализированная организация принимает меры к поиску владельца животного. В случае идентификации отловленного безнадзорного животного специализированная организация извещает владельца о местонахождении животного доступными способами и возвращает владельцу по его требованию (кроме животных, в отношении которых есть подозрение на заболевание бешенством). Все расходы по содержанию животного возвращенного владельцу несет владелец животного.
  4. Все отловленные безнадзорные животные, поступившие в пункт временного содержания животных (приют), вне зависимости от пола и возраста, подлежат клиническому осмотру, содержанию, ветеринарным услугам, включая обязательную идентификацию безнадзорного животного.
  5. Гуманная эвтаназия безнадзорных животных допускается в случаях ветеринарных и/или социальных показаний и при наличии акта, согласованного с руководителем территориального органа государственного контроля в сфере ветеринарии.
  6. Утилизация биоотходов после оперативного вмешательства и трупов после эвтаназии производится в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Раздел 5. Ответственность физических и юридических лиц

  1. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.